Оформление больничных листов

Если вы хотите открыть больничный лист, то обратитесь в наш медцентр (в Москве и области) и мы получим документ, подтверждающий временную нетрудоспособность и освобождение от работы. Мы работаем по лицензии.

Оформление листов нетрудоспособности осуществляется официально, согласно установленным правилам. В нашем медцентре нет очередей, проводятся лабораторные исследования. Кто выдает больничный лист Не во всех медицинских учреждениях можно оформить больничный лист. Делать это могут только организации, выдающие соответствующую лицензию.

Официальное оформление больничного листа

Также они имеют право оказывать услуги по определению временной нетрудоспособности граждан. К числу медработников, легально разрешающих открыть больничный, относятся: врачи, работающие как в государственных, так и в частных клиниках; специалисты узкоспециализированных медучреждений; специалисты, которые приходят в клиники при научно-исследовательских учреждениях.

Кто выдает больничный лист

Наши клиники обладают необходимыми медицинскими лицензиями для оформления больничных листов. Документы оформляются на официальных бланках. Как оформить больничныйлист Оформление листа может быть как при потере трудоспособности непосредственно застрахованного лица, так и при болезни члена семьи, если требуется уход.

Как оформить больничный лист

Документ может быть выдан на приеме профильного специалиста при обращении с определенными жалобами. Обычно процедура медицинского освидетельствования ограничивается стандартным набором диагностических процедур. В дальнейшем можно продлить больничный лист.

Что такое ЭЛН и как его получить

ЭЛН — электронный листок нетрудоспособности или электронный больничный. С 1 января 2022 г. больничные листы оформляются только в электронном виде В каких случаях работнику выдают ЭЛН Электронный больничный можно получить в разных ситуациях. Вот некоторые из них:

  • болезнь или травма
  • уход за больным членом семьи
  • карантин работника или члена семьи
  • протезирование в стационаре
  • долечивание в санатории после стационара
  • беременность

Как получить ЭЛН

  • Вызовите врача на дом или придите в медицинскую организацию. Врач откроет больничный и скажет, когда прийти в следующий раз
Записаться в поликлинику самостоятельно можно на Госуслугах. Если к вашему врачу нет онлайн записи, позвоните в поликлинику и вас запишут. В платные клиники можно записаться по телефону или на сайте организации
  • Придите на повторный приём. По результатам осмотра врач закроет или продлит больничный
Уведомления, когда больничный открыт, продлён, закрыт или оплачен, — приходят в личный кабинет Госуслуг в течение 2 дней. Уведомление придёт, даже если в личном кабинете не заполнен номер полиса ОМС

Где посмотреть ЭЛН

Чтобы узнать об имеющихся больничных листах и сумме пособия по ним, запросите сведения на Госуслугах. Можно найти больничный по номеру или задать период для поиска, если не знаете номер
Проверить статус больничного также можно на сайте ФСС. Для входа воспользуйтесь логином и паролем от личного кабинета Госуслуг. У вас должна быть подтверждённая учётная запись. Посмотреть её статус можно в личном кабинете в разделе «Учётная запись»
Если больничный открыли, а учётная запись не подтверждена, данные о листке нетрудоспособности будут загружены автоматически после её подтверждения

Как подтвердить учётную запись

Если при подтверждённой учётной записи больничный не пришёл или пришёл с ошибкой — обратитесь в медицинскую организацию, где его открывали С вопросами по оформлению больничного листа можно обратиться на горячую линию ФСС по номеру 8 800 302-75-49

Лечитесь дома

Если вы находитесь на удаленной работе, то обязательно оформляйте больничный. Ведь если вы не хотите работать в таком состоянии, то лучше всего оформить медицинский лист. Обращайтесь в частные медцентры. Прием в частных клиниках очень удобен, потому что для этого требуется минимум времени и времени. Это позволяет вам не бояться пропускать рабочие дни за прогулы. Чтобы работодатель не сомневался в порядочности и не считал пропуски рабочих дней за прогулы, нужно оформить юридически действительный медицинский лист. Обратитесь в частные медцентра.

Обращайтесь в частные медцентры

Для оформления заказа в частных медцентрах существует ряд преимуществ: - можно оформить больничный в короткий срок по записи, в отличие от государственных поликлиник, где приходится долго ждать своей очереди; - приём осуществляется в течение всего дня, не подстраивая свой график; - больничный лист, оформленный в частном центре, полностью соответствует утверждённой форме для данного документа и имеет полную юридическую силу. Таким образом, вы получаете все то же самое, что и в обычной больнице, но гораздо быстрее.

Как оформить больничный дистанционно

Как оформить больничный дистанционно. Сегодня это достаточно просто, особенно в связи с последними новостями об коронавирусе. Самоизоляция и переход на удаленный формат работы заставляют граждан искать альтернативные форматы обращения с начальством. Но что делать, если, находясь на удаленной работе все же заболели? Тогда тоже следует оформить больничный.

Однако теперь это желательно делать дистанционно. А учитывая, что такая возможность появилась еще в 2017 году, нет смысла рисковать своим здоровьем, чтобы пойти в больницу. Просто займитесь оформлением электронного больничного листа. Кроме того, пока действует карантин, больничный лист можно получить по упрощенной схеме, которая будет действовать с 20 марта по 1 июля. Чтобы воспользоваться упрощенной схемой, нужно перейти на сервис ФСС, где оформить заявку, заполнив специальную анкету. Все это можно сделать онлайн.