Позвонить в WhatsApp Позвонить в Viber Позвонить в Telegram

Рассчет больничного листа с помощью онлайн-калькулятора


Хотите заказать справку для оформления больничного без очередей и с доставкой курьером? Оставьте заявку прямо сейчас.

Купить больничный лист в Москве

Вам понадобятся:

Общая схема

  1. Сложите всю зарплату за 2 предыдущих года. Например, если вы заболели в 2021 году, считайте заработанное за 2019 и 2020 годы. 
  2. Разделите на 730 (столько дней в расчетном периоде), так у вас получится среднедневной заработок.
  3. Проверьте, чтобы средний заработок за месяц был не меньше, чем МРОТ в вашем регионе. Если это так, то средний дневной заработок нужно считать по МРОТ (умножайте МРОТ на 24 и делите на 730). 
  4. Умножьте среднедневной заработок на количество дней больничного и учтите страховой коэффициент, как указано в ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 №255-ФЗ

Как посчитать на онлайн-калькуляторе

На практике общая схема обрастает тонкостями, которые сложно учесть неспециалисту, поэтому Фонд социального страхования РФ создал на сайте форму, которая рассчитает больничный автоматически.

Здесь Вы можете посчитать компенсацию по больничному листу онлайн. Заполните все необходимые поля и вы получите результат.

Наши преимущества

Пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается по правилам, установленным Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Рассчитано с учетом Федерального закона от 01.04.2020 N 104-ФЗ

Как правильно рассчитать пособие, какие документы подать в СФР и как действовать при выплате пособия напрямую, читайте в материалах:

Оформление больничных листов и расчет пособий в период карантина

Электронный больничный лист: инструкция для регионов с зачетной системой выплат

Больничные листы: нюансы оформления и расчета в 2023 году

Фонд будет выплачивать пособия напрямую

Статья 183 ТК РФ. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности (действующая редакция)

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Комментарий к ст. 183 ТК РФ

1. Условия, размеры и порядок обеспечения работников пособием по временной нетрудоспособности регулируются Законом об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Согласно ст.2 этого Закона обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством охватывает всех лиц, работающих на основании трудового договора. При этом лица, заключившие трудовой договор, признаются лицами, работающими по трудовому договору со дня, с которого они должны были приступить к работе. Работающими по трудовому договору считаются и лица, фактически допущенные к работе с ведома и по поручению работодателя или его представителя, но трудовой договор с которыми не был надлежащим образом оформлен. Законом предусмотрена также определенная страховая защита лиц, утративших статус застрахованного в связи с увольнением с работы.

2. Страховщиком по данному виду страхования является Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд). Финансирование расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности осуществляется за счет средств бюджета этого Фонда и средств страхователей (работодателей). Страхователи выплачивают пособия за счет собственных средств только в случае наступления нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы и только за первые три дня нетрудоспособности.

3. В соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона застрахованные лица обеспечиваются пособием по временной нетрудоспособности в следующих случаях: утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы; необходимости осуществления ухода за больным членом семьи; карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным; осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении; долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории РФ, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях. Таким образом, Закон об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством исходит из традиционно широкого понятия временной нетрудоспособности. Оно охватывает не только случаи фактической утраты работником способности выполнять свои трудовые обязанности вследствие болезни (травмы), но и случаи освобождения его от работы без потери трудоспособности - в целях охраны его собственного здоровья и здоровья членов его семьи, предупреждения заболевания других лиц.

4. Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность застрахованных и подтверждающим их освобождение от работы, является листок нетрудоспособности. Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н. Листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом (в установленных случаях - фельдшером) медицинских организаций и клиник научно-исследовательских учреждений (институтов). С учетом возможности назначения пособия двумя и более страхователями предусмотрена выдача нескольких листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы. Лечащий врач единолично выдает листок нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней. Вопросы дальнейшего продления листка нетрудоспособности решаются врачебной комиссией медицинской организации. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

5. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается при наступлении страхового случая в период работы по трудовому договору. Оно выдается и в случае, когда временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы наступила в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы независимо от причины увольнения. При временной нетрудоспособности по другим основаниям (необходимости ухода за больным членом семьи, карантине и т.д.) пособие уволенному не выдается. Пособие выплачивается также застрахованному, заболевшему в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования (об аннулировании трудового договора см. коммент. к ст. 61 ТК).

6. По общему правилу при временной утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы пособие выплачивается за весь период нетрудоспособности - с первого дня утраты трудоспособности до дня ее восстановления или установления инвалидности (ч. 1 ст. 6 Закона). Для отдельных категорий застрахованных продолжительность выплаты пособия ограничивается Законом. Работающим инвалидам пособие выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. Лица, работающие по срочному трудовому договору (сроком до шести месяцев), обеспечиваются пособием не более чем за 75 календарных дней. Работникам, у которых заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие выдается также не более чем за 75 календарных дней начиная со дня, с которого они должны были приступить к работе. Но при заболевании туберкулезом этим категориям застрахованных пособие выплачивается до восстановления трудоспособности или до установления группы инвалидности (а инвалидам - до пересмотра группы) вследствие этого заболевания.

[email protected]
Время работы: с 9:00 до 20:00